Денис Иродов стал чемпионом мира по биатлону среди юношей

27.02.2021 23:13

Сегодня, 27 февраля, уроженец Республики Алтай Денис Иродов завоевал первое место в индивидуальной гонке на 12,5 км на юниорском чемпионате мира по биатлону, который проходит в австрийском Обертиллиахе.

Как сообщает Wcbiathlon.ru, Денис Иродов допустил два промаха на первом огневом рубеже, а остальные три прошел чисто. В итоге 18-летний российский спортсмен выиграл золото, на 32 секунды опередив занявшего второе место француза Эдгара Жени, у которого три промаха. Третье место занял австриец Леон Кинесбергер, у которого два промаха. Он уступил Жени всего три десятых секунды.

«По гонке понимал, что иду довольно-таки хорошо, и знал, что претендую на высокое место, но на победу с двумя промахам не рассчитывал», – признался счастливый чемпион.

Напомним, в январе этого года на Всероссийских соревнованиях по биатлону, отборочных к Первенству мира, в Уфе, среди юношей и девушек 17-18 лет, на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Денис Иродов стал серебряным призером.

Денис – студент психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Он мастер спорта России по биатлону, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, победитель и призер первенств Сибирского федерального округа по биатлону и лыжным гонкам, победитель и призер всероссийских соревнований по биатлону, двукратный серебряный призер III зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года в Лозанне (Швейцария).

Денис родился и вырос в Горно-Алтайске, начал спортивную карьеру в 2010 году в ДЮСШ города Горно-Алтайска под руководством своего отца Вадима Иродова. С 2019 года Денис занимается в Спортивной школе по зимним видам спорта. Тренером по-прежнему остается его отец.