Представители Республики Алтай стали призерами чемпионата «Молодые профессионалы»

31.08.2021 3:32

Подведены итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. Финал проходил в Уфе (Башкирия), в нем приняли участие 1 786 конкурсантов из 76 регионов страны, сообщает пресс-служба Министерства образования Республики Алтай.

По итогам соревнований 19-летняя студентка Аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета Алайида Токтосунова в компетенции «Агрономия» заняла второе место. Студентка Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова Полина Тритейкина в компетенции «Технология моды» стала бронзовым призером.

Добавим, что информационно-новостной портал Уфы Gorobzor.ru посвятил Алайиде Токтосуновой отдельную публикацию.

«В третий день конкурсных процедур девушка выполнила отбор проб на семена: участнице было необходимо определить натуру зерна, посчитать массу тысячи семян и решить производственную задачу.

«К этому финалу я готовилась три года, это уже мой четвертый опыт участия в движении Ворлдскиллс. Сюда я приехала за победой – думаю, что это подарит мне возможность устроиться в хорошую организацию», – сказала Алайида.

В будущем девушка планирует стать ландшафтным дизайнером и считает, что специальность агронома поможет ей работать и учиться в сфере мечты.