Республиканские соревнования по армрестлингу прошли в Усть-Коксе

04.07.2019 19:33

В селе Усть-Кокса в ходе фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая» прошли соревнования по армрестлингу. Этот вид спорта был впервые включен в сопртивную программу праздника. В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из Республики Алтай, Барнаула и Новосибирска.

Среди женщин соревнования проводились в абсолютной весовой категории. Виктория Керимова из Горно-Алтайска (57 кг) в борьбе на левой руке не проиграла ни одной схватки и заняла первое место. В борьбе на правой руке она проиграла в первой же схватке своей землячке Татьяне Абашевой. В следующей схватке против Виктории вышла Дарья Терехина из Чойского района (102 кг). Виктории нужна была только победа, иначе она «вылетала» на последнее место. Собрав всю волю в кулак, девушка дала решительный бой сопернице, в два раза превосходящей ее по габаритам, буквально вырвав победу из ее рук. Настроившись очень решительно, Виктория Керимова убирала одну соперницу за другой, прокладывая себе путь в финал соревнований. В финале она встретилась с Юлией Ямануловой (Усть-Кокса), которая до этого не проиграла ни одной схватки на правой руке. В ходе решающий схватки Виктория одержала победу и стала чемпионкой как на левой, так и на правой руке. Второе место заняла Юлия Яманулова, третье – Татьяна Абашева.

В весовой категории до 70 кг среди мужчин первое место занял школьник из Сейки Александр Колтунов, который оказался самым молодым и самым легким участником соревнований. Второе место в этой категории занял Дмитрий Малофеев из Шебалинского района, а третьим – Айдар Ультрукеев из Улаганского района.

В самой многочисленной весовой категории (до 90 кг) первое место занял трехкратный чемпион Сибирского Федерального округа, серебряный призер первенства России среди юниоров Алексей Колтунов из Чойского района. Очень хорошую подготовку показал Денис Захаров, представляющий Усть-Коксинский район. Он уверенно разобрался со всеми соперниками на обеих руках, уступив лишь Алексею Колтунову. Третье место в этом весе занял представитель Барнаула Андрей Сафронов.

В супертяжелом весе без особых проблем первое место на обеих руках занял чемпион Сибирского Федерального округа среди студентов 2018 года Максим Власов из Горно-Алтайска. Хотя, конечно, на победу рассчитывал более тяжелый и именитый спортсмен из Новосибирска Семен Асадчий, но выиграть у Максима ему не удалось. Третье место в этой категории занял глава Улаганского района Владимир Челчушев.