Роман Жданов выиграл еще одно «золото» Паралимпиады

29.08.2021 10:22

Уроженец Горно-Алтайска, студент ГАГУ Роман Жданов накануне, 28 августа, завоевал второе «золото» на Паралимпиаде на дистанции 150 метров комплексным плаванием с новым мировым рекордом. В финальном заплыве он показал результат 2 минуты 12,17 секунды, побив собственный мировой рекорд. На втором месте спортсмен из Израиля, на третьем – из Японии.

Это уже третья медаль Романа на Паралимпиаде. Ранее он завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров брассом, которую проплыл с мировым рекордом, а также стал бронзовым призером на дистанции 100 метров вольным стилем.

С победой Романа поздравил президент России Владимир Путин.

«Уважаемый Роман Александрович! От души поздравляю Вас с победой на дистанции 150 метров в комплексном плавании и завоеванием второй золотой медали XVI Паралимпийских летних игр. Вы вновь установили мировой рекорд, подтвердив свои выдающиеся спортивные, бойцовские качества. Такой успех стал возможен благодаря Вашему исключительному трудолюбию, целеустремленности и поистине несгибаемому характеру», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Роману Жданову 23 года. Он родился и вырос в Горно-Алтайске, окончил городскую школу №10. Начинал тренироваться у Ирины Кригер. С 2013 года тренируется в бийском СК «Заря» под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой. Роман – мастер спорта России международного класса, неоднократный призер и чемпион мира и Европы в плавании на различных дистанциях.