Соревнования по армрестлингу среди школьников прошли в Горно-Алтайске

26.01.2020 19:33

В горно-алтайской школе №12 прошли открытые соревнования по армрестлингу, в которых приняли участие 47 спортсменов из трех команд.

В соревнованиях среди девушек 5-8 классов первое место заняла Кристина Баженова (5 «А» класс, школа №12), а второй стала ученица этой же школы Василиса Турищева. Среди девушек 9-11 классов две спортсменки, представляющие клуб «Спарта», сражались за первое место. В борьбе на левой руке уверенную победу одержала Яна Абдурманова, а на правой руке в первой схватке с Марией Чунижековой Яна уступила. Мария сумела навязать Яне свою борьбу и в очень упорном поединке вышла победительницей, пройдя в финал. Яна, выиграв в полуфинале Ольгу Кузнецову, также вышла в финал. Для общей победы Марии в финале достаточно было одной победы, а вот Яне нужно было выигрывать два раза (борьба идет до двух поражений, у Яны одно поражение уже было). Яна хорошо настроилась на борьбу, не давая сопернице перевести поединок в удобное для нее русло, и это дало свои плоды. В финале Яна одержала две уверенные победы. В итоге Яна Абдурманова стала чемпионкой соревнований, а Мария Чунижекова заняла второе место. Третье место досталось ученице школы «№12 Ольге Кузнецовой.

В соревнованиях среди юношей 5-8 классов в весовой категории до 35 кг все спортсмены представляли школу №12. Уверенную победу одержал Андрей Альков, выигравший все поединки. Второе место занял Евгений Трифанов, а самый легкий спортсмен соревнований Илья Храмцов стал бронзовым призером.

В весе до 40 кг все спортсмены также представляли школу №12. Владислав Петенев, уверенно выигравший всех на левой руке, в борьбе правой рукой в схватке за выход в финал неожиданно проиграл Кириллу Лизун. Несмотря на поражение, Владислав, выиграв в полуфинале Игната Павлова, который в итоге занял третье место, прошел в финал, где в двух поединках сумел выиграть Кирилла. В итоге Владислав стал чемпионом соревнований, а Кирилл Лизун занял второе место.

В весовой категории до 50 кг все призовые места достались ученикам 7 «А» класса школы №12. Сильнейшим стал Андрей Кайшев, а второе и третье места распределили между собой Тимур Жижелев и Иван Лищев, набравшие одинаковое количество очков. При прочих равных выше место занимает спортсмен с наименьшим весом, им оказался Иван, занявший второе место, а более тяжелый Тимур занял третье место.

В весе до 60 кг за первое место развернулась очень серьезная борьба между Владимиром Шипуновым и Даниилом Сухотериным. Даниил стал чемпионом на левой руке, а Владимир — на правой. Набрав одинаковое количество очков, по наименьшему весу победу одержал Владимир, а Даниил занял второе место. Третье место занял Павел Мармаков.

Представители одного 8 «Б» класса школы №12 в весовой категории до 68 кг сумели занять все призовые места. Борьба за первое место развернулась между двумя Антонами — Медведевым и Макраусовым. Макраусов был сильнее на левой руке, а Медведев выиграл борьбу на правой. По наименьшему весу чемпионом соревнований в этой категории стал Антон Макроусов, а Антон Медведев занял второе место. Третью строчку занял Владимир Фисенко.

В самой тяжелой весовой категории — свыше 68 кг, кроме учеников 12-й школы участвовал представитель клуба «Спарта» Данил Трофимов. В конечном итоге он и стал победителем. Второе место досталось Денису Брылеву, а третье – Кириллу Политову.

Среди юношей 9-11 классов в весовой категории до 60 кг все призовые места заняли ученики 9 «Б» класса школы №12. Владислав Трунов стал первым, проиграв лишь в одном поединке. В упорной борьбе за второе место победу одержал Вадим Козлов, бронзовая награда досталась Егору Гурину.

Степан Васильченко из спортивного клуба «Спарта» стал чемпионом в весовой категории до 70 кг. Второе место в этой категории занял ученик 9 «Б» класса школы №12 Тимофей Юзяк, а Дмитрий Одинаев из 9 «Д» класса школы №6 занял третье место.

В самой тяжелой весовой категории — свыше 70 кг, собрались самые сильные спортсмены. Победу в этой весовой категории одержал Андрей Сапожников из клуба «Спарта». Иван Суртаев из 12-й школы занял второе место, а третьим в этой категории стал Дмитрий Чащин из школы №6.

Конечно, самое интересное зрелище — борьба за титул абсолютного чемпиона. В борьбе на левой руке первым стал Андрей Сапожников, второе место занял Иван Суртаев, а замкнул тройку сильнейших Данил Трофимов. В борьбе на правой руке Тимофей Юзяк вышел в финал без поражений. В полуфинале Андрей Сапожников, серьезно зарубившийся с Иваном Суртаевым, выиграл этот поединок. Однако он уже не смог противостоять Тимофею и, проиграл в финале, занял второе место. В сумме двоебория абсолютным чемпионом открытого первенства по армрестлингу стал Андрей Сапожников, второе место занял Тимофей Юзяк, бронзу выиграл Иван Суртаев, а почетное четвертое место занял самый молодой и самый легкий спортсмен в этой четверке Данил Трофимов.