Студенческие и любительские театры соревновалась в Горно-Алтайске

29.10.2019 22:23

Студенческие и любительские театры соревновалась в Горно-Алтайске

Свое мастерство на фестивале представили 23 коллектива Республики Алтай, это почти 400 участников.

Как сообщает Республиканский центр народного творчества, Гран-при конкурса присудили за сцены из спектакля-мюзикла «Алып Манаш ла Кӱмӱжек Ару» по мотивам алтайского героического эпоса. Награду получил творческий театральный коллектив «Ойын» Онгудайского районного культурно-досугового центра, режиссер Завидин Гасанов.

Победители в возрастной категории от 10 до 15 лет:

1 место – спектакль «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» по повести-притче Ричарда Баха (режиссер Людмила Килина, творческое объединение «Кураж», Усть-Коксинский дом детского творчества).

2 место – спектакль «Красная шапочка на новый лад» по мотивам сказки Натальи Бондарчук «Красная шапочка» (режиссер Светлана Фот, творческая мастерская «Прикосновение», Школа искусств «Адамант» Горно-Алтайска»).

3 место – кукольный спектакль по мотивам народной сказки «Коза-дереза» (режиссер Марина Минжулина, театр кукол «За Ба Ва», Дом творчества и досуга» Турочакского района).

В возрастной категории от 16 до 22 лет первое место не присуждалось.

2 место – спектакль-скоморошина «Сказка о попе и о работнике его Балде» по произведению Александра Пушкина (режиссер Вероника Попова, театр-студия «Лукоморье», театральный коллектив «Маска», городского Дома культуры Горно-Алтайска).

3 место – драматический спектакль «Кнопка, кнопка» по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона (режиссер Наталья Быстрова, театральный коллектив «Маленький принц», гимназия №3 Горно-Алтайска).

Победители в возрастной категории от 23 и старше:

1 место – спектакль «Золотой ключик или приключения Буратино» по повести-сказки Алексея Толстого (режиссер Эмма Иришева, театральный коллектив «Башпарак», Усть-Канская централизованная клубная и библиотечная система).

2 место – спектакль «Горшок» по мотивам русской народной сказки (режиссер Ольга Гунько, фольклорный ансамбль «Репа», Межпоселенческий досуговый и библиотечно-информационный центр Чойского района).

3 место – кукольный спектакль «Сказочки на лавочки» по произведениям Евгения Пермякова (режиссер Светлана Чудновская, театр кукол «Жар-птица», городской Дом культуры Горно-Алтайска).

В категории театральные коллективы со званием «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый самодеятельный коллектив».

1 место – музыкальная сказка-балет «Зачарованный лес» (театр-студия «Лукоморье», «Народный» театр танца «Феникс», городской Дом культуры Горно-Алтайска, режиссер Наталья Гладкова).

2 место – отрывок из спектакля «Гроза» по пьесе Николая Островского («Народный» театр «СОВА» Майминского района, режиссер Дарья Найденова).

3 место – юмористический спектакль «Эр кижиниҥjӱрӱми» («Мужская жизнь») («Народный» театральный коллектив «Оймок», Центр культуры и искусства Кош-Агачского района», режиссер Заслуженный работник культуры РА Оксана Тихонова).

Также были выбраны победители в номинациях. Лучшая мужская роль присуждена Андрею Чадину за роль Алып Манаш в спектакле-мюзикле «Алып Манаш ла Кӱмӱжек Ару» (творческий театральный коллектив «Ойын»)

Лучшая женская роль присуждена Варваре Ковальчук за роль Альки в спектакле «Пелагея» по мотивам повести Федора Абрамова (режиссер Светлана Ковальчук, Дом творчества и досуга, Усть-Коксинский район).

Награда за лучшую режиссуру досталась режиссеру Дарье Найденовой за отрывок из спектакля «Гроза» по пьесе Николая Островского.

Победа в номинации «Лучшие художественное оформление и костюм» присуждена музыкальной сказке-балету «Зачарованный лес» (режиссер Наталья Гладкова, театр-студия «Лукоморье»).

«Лучшее музыкальное оформление» показал спектакль «Горшок» по мотивам русской народной сказки (режиссер Ольга Гунько, фольклорный ансамбль «Репа», Чойский район).

Специальный диплом за яркое воплощение сценического образа вручен Вадиму Дугашеву за роль Карабаса-Барабаса в спектакле «Золотой ключик или приключения Буратино» (Усть-Канская централизованная клубная и библиотечная система, режиссер Эмма Иришева). Специальным дипломом за яркое воплощение сценического образа награжден Эркин Яймин за роль Кота Базилио в том же спектакле.

Специальный диплом за раскрытие темы любви к малой родине вручен театральной студии «Синтез» за спектакль «Ау» по стихотворениям Владимира Башунова (Дом творчества и досуга, Турочакский район, режиссер Алена Леденева).

Выступления коллективов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженный артист Республики Алтай, артист национального драматического театра имени П.В.Кучияка Виталий Перчик, заслуженный художник России, преподаватель специальных дисциплин в Колледже культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина Сергей Дыков, заслуженный деятель искусства Республики Алтай, театровед, кандидат искусствоведения, председатель Алтайского республиканского отделения Союза театральных деятелей РФ Светлана Тарбанакова, сообщает мэрия.

Кроме того, конкурсантов оценивали заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры Елена Шангина, заведующий кафедрой пластического воспитания, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института, лауреат международных конкурсов Александр Храновский, главный специалист II разряда Министерства культуры Республики Алтай Гульнара Куртова и артист национального драматического театра имени П.В.Кучияка Алексей Синьков.

Источник

Редакция: info@ibteh.ru | Карта сайта: XML | HTML | SM
2019 © "ИнфоТехно — новости IT и обзоры смартфонов". Все права защищены.