Успехи воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва Республики Алтай

19.11.2020 16:33

12-15 ноября в Новосибирске прошел всероссийский турнир по самбо «Сибирский богатырь» среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения, в котором участвовали свыше 400 человек из Сибирского и Уральского федеральных округов, также команда из Москвы. Спортсмены Спортивной школы олимпийского резерва Республики Алтай завоевали одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Победителем среди девушек стала Маргарита Соенова (тренер Айабас Яйтаков), серебро завоевал Эркей Кучуков (тренер Эзен Семендеев), бронзовые награды — Тамерлан Бельтриков, Максим Купин и Влад Шонкоров (тренер Артур Конунов).

14-15 ноября в Бийске прошел межрегиональный турнир по спортивной борьбе среди юношей. Участвовали 175 спортсменов из 15 регионов. Бронзовые награды завоевали Никита Ермолин (тренер Вячеслав Кызлаков) и Мерген Ажанаров (тренер Василий Башпаков), серебро завоевал Ренат Ойношев (тренер Василий Башпаков).

В эти же дни в Барнауле прошел краевой турнир по дзюдо среди девочек и мальчиков 2010-2011 годов рождения, на котором вторые места заняли Арслан Ерелин и Полина Семендеева – воспитанники Эзена Семендеева.

15 ноября в Красноярске завершился межрегиональный фестиваль дзюдо на призы заслуженного тренера России Андрея Шпанагеля среди юношей. Учувствовали команды из Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев, Иркутской, Омской, Новосибирской областей, Хакасии, Республики Алтай. Нашу республику представляли Ренат Менегечев, Айат Ялбаков, Амат Епишкин, Данил Балыкчин, Алексей Танзаев, Батый Мамаев и Равиль Куюков. Бронзовые медали в своих весовых категориях завоевали Амат Епишкин и Айат Ялбаков (тренер Артур Конунов). Показав яркую и красивую борьбу, золото турнира в своей весовой категории выиграл Ренат Менегечев (тренер Эзен Семендеев). В этой весовой категории была серьезная конкуренция — более 50 человек. На пути к финалу Ренат выиграл четыре встречи «иппонами», т. е. чистыми бросками. В борьбе за первое место нашему спортсмену противостоял борец из Красноярского края. Победитель определился только в дополнительное время, чистым броском выиграл спортсмен из Республики Алтай. Он также получил специальный приз турнира за лучшую технику.

У Рената это не первая победа на соревнованиях такого уровня. Он становился победителем всероссийского турнира в Новосибирске, призером международного фестиваля дзюдо в Барнауле, победителем и призером различных межрегиональных турниров. Ренат Менегечев учится в 7 классе лицея №1. Дзюдо начал заниматься со второго класса в спорртзале «Алып». Благодаря систематическим занятиям и трудолюбию начал добиваться успеха на татами.