Роман Жданов завоевал третью золотую медаль Паралимпиады, вновь установив мировой рекорд

03.09.2021 13:23

Студент Горно-Алтайского госуниверситета Роман Жданов стал обладателем уже третьей золотой медали Паралимпийских игр в Токио, на этот раз в плавании на 50 м на спине.

Его результат составил 40,99 секунды, что стало новым мировым рекордом, отмечает ТАСС. Роман обновил собственное достижение, установленное в сентябре 2019 года (41,50). Второе место занял чех Арност Петрачек (41,26), третье – мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес (43,25).

Ранее Роман завоевал золотые медали на дистанциях 50 м брассом и 150 м комплексным плаванием (оба раза с мировым рекордом) и бронзовые медали в плавании на дистанциях 100 м и 200 м вольным стилем.

Роману Жданову 23 года. Он родился и вырос в Горно-Алтайске, окончил городскую школу №10. Студент психолого-педагогического факультета ГАГУ. Начинал тренироваться у Ирины Кригер. С 2013 года тренируется в бийском СК «Заря» под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой. Роман – мастер спорта России международного класса, неоднократный призер и чемпион мира и Европы в плавании на различных дистанциях.