Соревнования по армрестлингу прошли с огромным воодушевлением и азартом

18.03.2021 22:32

После долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, наконец-то мы провели первые соревнования за последние полтора года — Кубок Республики Алтай по армрестлингу, посвященный памяти Павла Гиммельбродского. Воодушевление людей было просто огромным: 123 спортсмена из 17 команд, представлявших Республику Алтай и Алтайский край, приняли участие в этих соревнованиях. Надо учитывать, что многие спортсмены отказались от поездки на соревнования из-за невозможности взять справку о том, что у них не было контактов с людьми, зараженными «ковидом». Несмотря на все эти трудности, соревнования прошли с огромным интересом и азартом.

В первый день соревнования проходили среди девушек и юношей до 18 лет. Среди девушек в весовой категории до 45 кг чемпионкой соревнований стала Аделина Окашева. В самой многочисленной весовой категории до 55 кг победу одержала Эмилия Бабаева из гимназии №9, второе и третье места забрали девушки из центра «Вымпел» Юлия Зяблицкая и Злата Григорьева. В весе до 65 кг первое и второе места распределили между собой спортсменки из центра «Вымпел» Надежда Килина и Анастасия Колозина. В весовой категории свыше 65 кг золото выиграла Яна Абдурманова (клуб «Спарта»), а серебро досталось Полине Климовой из центра «Вымпел».

В соревнованиях среди юношей до 18 лет в весовой категории до 50 кг победу одержал Экене Акчинов из Кош-Агачского района, а второе – Иван Шаманаев («Вымпел»). В весовой категории до 60 кг из 12 участников лучшую подготовку показал Юрий Шерстобитов (МСХТ). Артем Гусенко из вечерней школы Горно-Алтайска, выигравший на левой руке, в сумме двоеборья занял второе место, а третьим стал Иван Бородин представляющий горно-алтайский спортивный клуб «Спарта». В самой многочисленной весовой категории среди юношей до 70 кг (17 человек) чемпионом стал представитель «Спарты» Егор Марков, Алексей Полыгалов из городской вечерней школы занял второе место, замкнул тройку призеров Александр Ревен из «Вымпела». В весе до 80 кг уверенную победу одержал Дмитрий Тырышкин из Белокурихи, серебряную медаль завоевал представитель «Спарты» Тимофей Юзяк, а бронзу выиграл брат «золотого» призера Максим Тырышкин из Белокурихи. В самой тяжелой весовой категории — свыше 80 кг, чемпионом стал барнаулец Сергей Кузнецов, второе место занял Дмитрий Гущин («Спарта»), а третье — самый молодой участник этой весовой категории Виталий Кулигин («Спарта»).

Во второй день соревнования проводились в следующих категориях: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата – мужчины, инвалиды с другими заболеваниями – мужчины и женщины, женщины старше 18 лет и мужчины старше 18 лет.

В соревнованиях среди колясочников в весовой категории до 60 кг победу одержал участник прошлогоднего чемпионата России Адижан Окашев из Кош-Агачского района, вторым стал представитель Усть-Коксинского района Чалын Самаев. В категории свыше 60 кг уверенную победу одержал сильнейший спортсмен Республики Алтай прошлого года Илья Зубков (Турочакский район), второе место занял Кайратбек Сахарьянов (Кош-Агачский район), а третьим стал Федор Путинцев (Майминский район).

В соревнованиях среди спортсменов-инвалидов с другими заболеваниями среди женщин в абсолютной весовой категории первую строчку уверенно заняла спортсменка из Майминского района Екатерина Батяйкина, на втором месте расположилась представительница Турочакского района Алла Антонова, замкнула тройку призеров Надежда Ортонулова из Улаганского района.

В абсолютной весовой категории среди мужчин золото выиграл Игорь Сафронов из Майминского района, упорную борьбу ему навязал Руслан Салманов из Горно-Алтайска, который в итоге занял второе место, а бронзовым призером соревнований стал еще один представитель Горно-Алтайска Едильжан Куткенов.

В командном первенстве, среди спортсменов-инвалидов первое место заняла команда Майминского района, второе и третье места разделили между собой сборные команды Кош-Агачского и Турочакского районов.

В весовой категории до 60 кг среди женщин в сумме двоеборья золото выиграла Екатерина Крузмягина из Барнаула, серебро забрала Мария Чунижекова, сумевшая выиграть в борьбе на правой руке, а бронза досталась Виктории Керимовой (обе спортсменки представляют спортклуб «Спарта»). В категории свыше 60 кг победу одержала спортсменка из Барнаула Елена Авраменко, второе место заняла представительница республиканского ОМОН Сынару Екчебеева, третьей стала Екатерина Батяйкина из Майминского района.

В соревнованиях среди мужчин старше 18 лет в весовой категории до 60 кг первые два места заняли спортсмены из «Спарты» Дмитрий Сумбаев и Вадим Алексеев. В весовой категории до 70 кг за первое место развернулась упорнейшая борьба между представителем «Спарты» Дмитрием Балыкиным и спортсменом из Барнаула Сергеем Пичугиным. По итогам соревнований оба спортсмена показали совершенно одинаковый результат, и только лишь разница в весе определила победителя соревнований в этой категории. Им стал Дмитрий Балыкин. Бронзовую награду выиграл Денис Нигметзянов из МСХТ.

В категории до 80 кг первое и второе места разделили между собой представители спортклуба «Спарта» Александр Новоселов и Назар Лужанский. За бронзовую награду в этой весовой категории упорно боролись Дмитрий Тырышкин из Белокурихи и Семен Муминов из «Спарты». Набрав одинаковое количество очков по меньшему собственному весу бронзу забрал Дмитрий Тырышкин.

В весе до 90 кг никто не смог ничего противопоставить мощи и силе Дениса Захарова, представляющего клуб «Спарта». Данил Акимов из Барнаула выиграл серебро, а Николай Четов из Росгвардии добыл бронзу.

В категории до 100 кг безраздельно властвовали спортсмены из Барнаула Владимир Злобин и президент федерации армрестлинга Алтайского края Павел Буков. В итоге Злобин стал чемпионом, а Буков занял второе место, отодвинув Анатолия Шурубкова из «Спарты» на третью строчку итогового протокола.

В самом тяжелом весе (свыше 100 кг) сильнейшими рукоборцами стали представители клуба «Спарта» Вали Алиев и Максим Власов. В борьбе на левой руке победу одержал Максим Власов, а на правой в первой же схватке Вали выигрывает у Максима. Чтобы занять первое место, Вали делает тактический ход, пропуская в финал Сергея Зинец из Барнаула, а сам, опускаясь в нижнюю часть таблицы, второй раз выигрывает Власова, отодвигая его на третье место. Затем, выйдя в финал, он одерживает две победы над Зинец и становится чемпионом соревнований в сумме двоеборья. Благодаря такому тактическому ходу вместо Власова чемпионом становится Алиев, серебряным призером становится Власов, а третье место занимает Зинец.

Абсолютным чемпионом Кубка Республики Алтай памяти П. Гиммельбродского стал Вали Алиев, второе место занял Павел Буков, а бронзу завоевал Максим Власов.

В командном зачете среди здоровых спортсменов (юноши и девушки, мужчины и женщины), убедительную победу одержала команда спортивного клуба «Спарта» из Горно-Алтайска с результатом 226 очков. Второе место заняла сборная команда Барнаула с результатом 165 очков. Замкнула тройку сильнейших команда центра «Вымпел» Республики Алтай с результатом 117 очков.